Посты

Может ли арендатор заключить договоры на коммунальные и иные услуги напрямую со снабжающими организациями?

Аренда здания и коммунальные усн

Вопрос: Организация-арендодатель планирует сдавать в аренду принадлежащее ей на праве собственности здание.  Для оптимизации налогообложения (невключения сумм коммунальных платежей в базу для УСН) может ли не арендодатель, а арендатор заключить договоры на потребление коммунальных и иных услуг напрямую со снабжающими организациями? Ответ: Обязанность арендатора по заключению напрямую договоров со снабжающими организациями следует предусмотреть в договоре аренды. Однако, не по всем коммунальным услугам законодательством РБ дано право на заключение таких договором.  Так, договоры на электроснабжение и теплоснабжение могут быть заключены только с арендодателем. Электрическая и тепловая энергия Снабжение электрической энергией допускается только на основании договора электроснабжения либо договора электроснабжения с владельцем блок-станции, заключенных между энергоснабжающей организацией и абонентом. Абонент — потребитель, имеющий в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении блок-станцию. Согласно  ч. 2 п. 72 Правил электроснабжения договоры электроснабжения между энергоснабжающей…

Подоходный налог от выигрышей в казино, тотализаторах… Декларирование

Подоходный с выигрышей

Вопрос: Гражданин выиграл в казино 20000 руб. Необходимо ли гражданину представить налоговую декларацию (расчет) и уплатить подоходный налог с физических лиц? Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса Республики Беларусь  доходы в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаторов азартных игр — юридических лиц Республики Беларусь, облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 4%. На основании пункта 5 статьи 173 и пунктов 1, 7 статьи 175 НК РБ, налоговые агенты — организаторы азартных игр обязаны исчислить по ставке 4% и перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены (в том числе зачислены электронные деньги в электронный кошелек) физическим лицам доходы в…

Перевод на другую должность и предварительное испытание

Перевод на другую должность

Можно ли при переводе на другую должность у того же нанимателя установить работнику предварительное испытание? Нет, нельзя. Согласно статье 28 ТК РБ условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания. Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для: 1) работников, не достигших восемнадцати лет; 2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование; 3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование; 4) инвалидов; 5) временных и сезонных работников; 6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю; 7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов; 8) в других случаях, предусмотренных законодательством. Перевод на другую должность у того же нанимателя в данном перечне…

Вакансия или нет должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет?

Отпуск по уходу за ребенком

Является ли вакансией должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет? Согласно статьи 1 Закона «О занятости населения»  свободное рабочее место (вакансия) — предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии). Соответственно, должность работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трех лет, не является вакансией. А вот должность (профессия), на которой работник трудится на условиях совмещения  — это вакансия. Совмещение профессий (должностей) — это выполнение работником наряду с основной работой, обусловленной трудовым договором, работы по другой профессии (должности) (ст. 67 ТК). Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы (ее доли — 0,5 или 0,25 ставки). Кроме…