Подоходный налог от выигрышей в казино, тотализаторах… Декларирование

Подоходный с выигрышейВопрос: Гражданин выиграл в казино 20000 руб.
Необходимо ли гражданину представить налоговую декларацию (расчет) и уплатить подоходный налог с физических лиц?

Ответ: В соответствии с пунктом 5 статьи 173 Налогового кодекса Республики Беларусь  доходы в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), полученных физическими лицами от организаторов азартных игр — юридических лиц Республики Беларусь, облагаются подоходным налогом с физических лиц по ставке в размере 4%.
На основании пункта 5 статьи 173 и пунктов 1, 7 статьи 175 НК РБ, налоговые агенты — организаторы азартных игр обязаны исчислить по ставке 4% и перечислить в бюджет суммы исчисленного и удержанного подоходного налога с физических лиц не позднее 22-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором выплачены (в том числе зачислены электронные деньги в электронный кошелек) физическим лицам доходы в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок).
Организаторы азартных игр — юридические лица Республики Беларусь ведут учет доходов, выплаченных в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), и удержанного подоходного налога с физических лиц по каждому плательщику. Учет перечисленного в бюджет подоходного налога с физических лиц с таких доходов ведется в целом по всем плательщикам за месяц (п. 13 ст. 175 НК).
Таким образом, подоходный налог с физических лиц с суммы выигрыша удерживает и перечисляет в бюджет игорное заведение, так как оно является налоговым агентом и источником выплаты дохода.
Следовательно, гражданину самостоятельно подавать налоговую декларацию (расчет) и уплачивать подоходный налог с физических лиц не нужно.