Перевод на другую должность и предварительное испытание

Можно ли при переводе на другую должность у того же нанимателя установить работнику предварительное испытание?

Нет, нельзя.

Согласно статье 28 ТК РБ условие о предварительном испытании должно быть предусмотрено в трудовом договоре. Отсутствие в трудовом договоре условия о предварительном испытании означает, что работник принят без предварительного испытания.

Предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:
1) работников, не достигших восемнадцати лет;
2) молодых рабочих (служащих), получивших профессионально-техническое образование;
3) молодых специалистов, получивших среднее специальное, высшее или послевузовское образование;
4) инвалидов;
5) временных и сезонных работников;
6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;
7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;
8) в других случаях, предусмотренных законодательством.

Перевод на другую должность у того же нанимателя в данном перечне не указан. Однако установить предварительное испытание при таком переводе нельзя в силу следующего.

Перевод регулируется главой 3 «Изменение трудового договора» ТК. При переводе на другую должность у того же нанимателя заключается новый трудовой договор. Однако в данном случае речь идет не о приеме на работу, а о заключении трудового договора. Предварительное испытание по своей сути связано с проверкой нанимателем соответствия работника поручаемой работе, связанной с приемом на работу. Кроме того, в отношении контрактной формы найма предварительное испытание может быть установлено только при приеме на работу.

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *